Вязаные игрушки амигуруми

Вязаные игрушки амигуруми пришли к нам из Японии. Дословно название «амигуруми» переводится как «вязанное-завернутое». Эти игрушки могут быть в виде мишек, кошечек, зайчиков, осьминожек, птичек, рыбок, тортиков, пончиков, героев мультфильмов и т.д. В общем, огромное разнообразие и простор для фантазии!

Не забудьте заглянуть в раздел  ♥ ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ В НАЛИЧИИ ♥

ОСОБЕННОСТЬ ВЯЗАНИЯ АМИГУРУМИ

Но в чем же особенность этих вязаных игрушек, что для них понадобилось отдельное название? Отличительных особенностей у амигуруми две. Первая особенность — это характерные пропорции, выраженные в большой голове, больших глазах и небольшом тельце с короткими изящными лапками. Вторая особенность – это размер. Классические амигуруми не превышают 8-10 сантиметров в длину и ширину. А вот минимальный размер не ограничен, есть рукодельницы, способные связать фигурки высотой всего 1 сантиметр!

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ АМИРУГУМИ

А что же с техникой вязания? Тут тоже есть свои тонкости. Амигуруми вяжут и крючком, и спицами. Надо заметить, что какие бы нитки не использовались для создания игрушки амигуруми, крючок для вязания всегда используется  меньшего диаметра, чем обычно для такой же пряжи. Это нужно для того, чтобы полотно было плотным без дырочек. Все детали игрушки вяжутся отдельно, затем аккуратно сшиваются. В основе деталей лежит «круг амигуруми», который позволяет избежать отверстий в центре. Классические амигуруми вяжутся по спирали, по часовой стрелке и обязательно за две петельки. Все эти условия также позволяют получить ровное и плотное полотно.

КАК СВЯЗАТЬ КРУГ АМИГУРУМИ

Как вязать круг амигуруми

СОВРЕМЕННЫЕ АМИГУРУМИ

Конечно, сейчас многие рукодельницы, увлекающиеся амигуруми, понемногу отходят от японских стандартов. Так, например, сейчас часто можно увидеть игрушки, связанные в технике амигуруми, рост которых превышает классические 10 сантиметров.  Также на смену восточному минимализму приходит подчеркнутая детализация и более точная цветопередача.

Вязаный зайчик БреяВязаный Олененок ЧизиВязаная собака Рузи собачка на ладошкуВязаные черепашки купитьСлингобусы с игрушкой Серенький ЗайчикВязаные мини куклы амигурумиВязаный ВинипухВязаный Ежик ФеняВязаный Бегемот ХиппоВязаный Дракон

В Японии у каждой вязаной игрушки амигуруми есть своё имя. Скорее всего, от этого правила не отошли и рукодельницы других стран. Ведь каждая игрушка, связанная вручную, получается особенной, со своей индивидуальностью и настроением. ♥

У нас очень теплая компания, интересное и полезное общение. Мастер-классы, розыгрыши! Присоединяйтесь!

ПИШИТЕ

Если у вас появятся вопросы  ♥ ПИШИТЕ МНЕ ♥

Автор работ сайта Podarki108.ru,
Екатерина

Ещё
Вязаные игрушки Подарки 108
Игрушки для Детдома — Олимпиада